Derniers sujets
» Un clic pour nos amis les animaux en détresse ..
Aujourd'hui à 11:16 par Beatrice7

» Règlement lu et signé
Hier à 20:00 par fizz

» Musique.... Maestro !
Sat 15 Sep 2018 - 20:26 par ZOE6000

» 2018 en couture ...
Wed 12 Sep 2018 - 19:08 par Nanou

» Musique toujours !
Sat 1 Sep 2018 - 16:59 par Clemenza

» règlement lu et signé
Fri 10 Aug 2018 - 18:52 par Tara

» Défi couture : nos "en-cours"
Tue 7 Aug 2018 - 16:26 par Claudine

» produits contaminés a la listéria
Mon 30 Jul 2018 - 12:07 par ZOE6000

» OUVRAGES POINT CROIX
Sat 28 Jul 2018 - 16:13 par Claudine

» Carte famille nombreuse (SNCF)
Thu 26 Jul 2018 - 22:24 par apothicaire

» Qu'attendez-vous de vos vacances d'été
Mon 23 Jul 2018 - 23:04 par tasnim

» Règlement intérieur du forum
Sat 21 Jul 2018 - 19:21 par Maria21

» Jardin 2018
Mon 2 Jul 2018 - 10:25 par Heureuse Maman

» reportage famille nombreuse
Mon 18 Jun 2018 - 14:59 par Nokomis2

» Tshirt Arsène et Short Ben
Tue 12 Jun 2018 - 13:21 par Nanou

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


zut, je l'ai encore raté !!!

Aller en bas

zut, je l'ai encore raté !!!

Message par encoredelasoupe le Thu 24 Oct 2013 - 23:04

[tapetete03]
Le festival Burning Man vu du ciel

http://www.lemonde.fr/culture/video/201 ... _3246.html [triste]
.... mais bon, j'ai échappé au sable dans le maillot [cool]
pour les interessées de l'effet Burning , en replay surement [humhum] :



France 2

22:15 Complément d'enquête

Crise économique, crise politique, crise de confiance... De plus en plus de personnes doutent et cherchent de nouveaux modèles, loin de la société de consommation.

Au sommaire : «La ville qui n'existait pas». Aux Etats-Unis, dans le désert du Nevada, éclot chaque année Burning Man, une ville éphémère de 60000 personnes sans électricité ni eau courante, et sans aucun échange d'argent - «Le paysan philosophe».

Pierre Rabhi est depuis une vingtaine d'année le promoteur de l'agroécologie - «Le bonheur en marchant».

Chaque année, près de 200000 personnes convergent en direction de Saint-Jacques-de-Compostelle. Aux fidèles se mêlent aujourd'hui des nomades d'un genre nouveau.

Présenté par Benoît Duquesne
[trinque]
avatar
encoredelasoupe
FAFette près des étoiles
FAFette près des étoiles

Messages : 5280
Date d'inscription : 2008-05-24

http://platres.canalblog.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: zut, je l'ai encore raté !!!

Message par Endora le Fri 25 Oct 2013 - 11:32

[merci]

Super la vidéo..( [bizar] un drone..encore une histoire d'espionnage)
avatar
Endora
FAFette addict
FAFette addict

Messages : 1033
Date d'inscription : 2008-04-28

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum