Derniers sujets
» Quoi arroser au potager?
Fri 20 Apr 2018 - 16:54 par Clemenza

» Un clic pour nos amis les animaux en détresse ..
Tue 17 Apr 2018 - 10:37 par philippine

» Location de moutons
Sun 15 Apr 2018 - 14:35 par veroa

» Tutos couture accessoires
Mon 9 Apr 2018 - 18:38 par Claudine

» Tricotage sur mesure
Mon 9 Apr 2018 - 14:11 par Nokomis2

» OUVRAGES POINT CROIX
Sat 7 Apr 2018 - 18:19 par Claudine

» Tuto couture pour femmes
Sat 7 Apr 2018 - 9:11 par catinou

» entre folies tendresses sautillantes , Higelin..........
Fri 6 Apr 2018 - 23:11 par encoredelasoupe

» 2018 en couture ...
Wed 4 Apr 2018 - 10:47 par Claudine

» Musique toujours !
Sun 1 Apr 2018 - 16:56 par Clemenza

» Des idées pour une décoration DIY pour PÂQUES
Fri 30 Mar 2018 - 15:08 par philippine

» Tutos couture pour bébé
Fri 30 Mar 2018 - 8:18 par Nanou

» 2018 et ses 365 jours.
Tue 27 Mar 2018 - 20:08 par ZOE6000

» Une voiture familiale la moins polluante?
Mon 26 Mar 2018 - 11:51 par Aubriète

» Comme un joli catalogue
Wed 21 Mar 2018 - 16:36 par Nokomis2

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Tricoter avec les mains !

Aller en bas

Tricoter avec les mains !

Message par Gribouille37 le Thu 5 Sep 2013 - 11:38

En surfant, je suis tombée sur ce blog : http://lesmareesdhelene.canalblog.com/a ... 55130.html

Il y a une vidéo, en anglais, mais les images sont très explicites !

Je trouve que c'est une bonne idée pour apprendre aux enfants à tricoter, dans un premier temps !
avatar
Gribouille37
FAFette addict
FAFette addict

Messages : 980
Date d'inscription : 2008-05-25
Age : 46

http://www.tartinesandrine.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Tricoter avec les mains !

Message par MamaTricota le Thu 5 Sep 2013 - 13:50

Oooh merci, j'ai hâte que mon fils veuille faire comme Maman et tricoter [coeur]

MamaTricota
FAFette impliquée
FAFette impliquée

Messages : 194
Date d'inscription : 2013-02-04

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum