Derniers sujets
» OUVRAGES POINT CROIX
Aujourd'hui à 17:04 par tasnim

» Règlement intérieur du forum
Hier à 19:21 par Maria21

» Défi couture : nos "en-cours"
Fri 20 Jul 2018 - 14:51 par stefanie

» Un clic pour nos amis les animaux en détresse ..
Mon 16 Jul 2018 - 21:32 par Galathee

» Qu'attendez-vous de vos vacances d'été
Fri 13 Jul 2018 - 12:57 par wamo

» 2018 en couture ...
Wed 11 Jul 2018 - 15:06 par Claudine

» Jardin 2018
Mon 2 Jul 2018 - 10:25 par Heureuse Maman

» reportage famille nombreuse
Mon 18 Jun 2018 - 14:59 par Nokomis2

» Musique toujours !
Sun 17 Jun 2018 - 14:20 par Clemenza

» Tshirt Arsène et Short Ben
Tue 12 Jun 2018 - 13:21 par Nanou

» Pb de navigation sur le site: vos questions-nos réponses
Fri 8 Jun 2018 - 8:16 par Claudine

» 2018 et ses 365 jours.
Tue 22 May 2018 - 17:08 par Clemenza

» Thrips du fraisier et reflexion sur la nature avec Hervé Coves
Sat 19 May 2018 - 8:07 par stefanie

» Comment s'habiller et être rayonnante à 45 ans ? et après 50 ans
Fri 11 May 2018 - 21:20 par philippine

» Et si les abeilles venaient à disparaître....
Thu 10 May 2018 - 21:27 par Heureuse Maman

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Enfants- Liens utiles - Défenseur des Enfants/Médiateur

Aller en bas

Enfants- Liens utiles - Défenseur des Enfants/Médiateur

Message par Endora le Wed 28 May 2008 - 8:23

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous êtes parents (ou membre de la famille) d'un mineur conecrné par une situation de :
refus de scolarisation
conflit à propos de sa santé
conflit à propos de sa situation familiale
conflit à propos de ses liens familiaux
de sa liberté d'expression
de son intégrité physique ou mentale (maltraitance, carence affective...)

Il vous est possible de faire une réclamation auprès du Défenseur des Enfants. Le médiateur institutionnel spécialisé dans les questions où les droits de l'enfant n'ont pas été respectés

Il n'est pas indispensable d'avoir effectué au préalable des démarches auprès des services sociaux ou juridiques, mais celles ci peuvent être utiles et etayer le dossier.
Celui ci devra être le plus complet possible
Nom Prénom Date de naissance de l'enfant concerné sont impératifs

Le dossier doit être envoyé en même temps que la réclamation sur papier à :
Défenseur des enfants
104 Boulevard Blanqui
75013 Paris.

Une précieuse aide dans certain cas.
avatar
Endora
FAFette addict
FAFette addict

Messages : 1033
Date d'inscription : 2008-04-28

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum